Как правильно выбрать язык программирования?

Приветствую, дорогой читатель!
В статье я хочу подробно разобрать вопрос – как правильно выбрать язык программирования.
Я хочу уберечь тебя от потраченного времени и разочарования в программировании.
Прочитав статью, ты будешь точно понимать, в каком направлении тебе стоит двигаться для получения максимального кайфа от программирования и IT в целом!
Давай сразу разберемся в вопросе, почему крайне важно правильно выбрать язык программирования, особенно если это первый язык?
Сразу хочу выделить важную мысль – нельзя выбирать язык программирования! Нужно выбирать направление, в котором ты хочешь работать. А уже к своему направлению выбирать язык программирования. Язык программирования – это инструмент, который будет помогать тебе решать задачи. В IT существуют десятки разных направлений – web разработка, разработка игр, разработка программного обеспечения, аналитика, работа с большими данными и искусственный интеллект. Эти направления еще делятся на другие направления. В целом, мир IT огромный и каждый в нем сможет найти для себя занятие по душе. Но выбрав направление, которое тебе не по душе, ты можешь потерять мотивацию к изучению языка и остыть к сфере IT в целом.
Но люди очень часто, выбирая первый язык программирования, совершают одни и те же ошибки. Давай посмотрим на эти ошибки.
1. Выбирают язык программирования основываясь на рекламе.
Я думаю, ты часто выдел в интернете рекламу IT курсов. Из каждого утюга мы слышим – иди в программисты, там зарплаты сотни тысяч в месяц, гарантируем трудоустройство и другое вранье. Зачастую, IT курсы рекламируют язык Python, называя его очень легким в освоении и показывают незнающему обывателю данные с популярного ресурса, где Python занимает первое место по популярности среди языков. Только реклама скромно утаивает от нас некоторые факты. Например, Python популярен не потому, что все программисты рады на нем писать день и ночь потому что он самый простой, а по тому, что он используется в большом количестве направлений – web разработка, аналитика, искусственный интеллект и список можно долго продолжать. Именно по этому его популярность высока – по аналитике github, чаще всего в репозиториях программистов можно встретить Python. Но маркетинговые отделы IT курсов выставляют эти данных в нужном для себя свете. И человек, видя повсеместно, что Python очень простой и легкий язык, идет на курсы и зачастую терпит неудачу. И это не потому что человек не справился с обучением или он не подходит для программирования – просто направление изначально выбрано не совсем верное. Да и в целом, если ты спросишь у программистов Netflix и Youtube, эти ресурсы написаны с помощью Python, то они тебе скажут, что Python вообще ни разу не легкий язык.
Давай сразу разберемся с этим пунктом – никогда нельзя выбирать язык программирования по рекламе! Тебе жить с этим языком, учить его долго и тяжело, работать с ним. Выбор языка программирования – это только твой выбор! Это можно сравнить как мы выбираем свою вторую половинку. Это часть нас. Выбирайте сердцем и душой.
2. Выбирают язык по уровню зарплаты.
Невероятно распространенная и скажу прямо, плохая ошибка. Эта ошибка может подсветить реальный настрой человека. Я не рекомендую идти в IT сферу только ради денег. Как правило, если человека в IT манит только высокий уровень доходов – скорее всего человек не добьется большого успеха на этом поприще. Хочется осветить такой момент – на первых этапах своей карьеры, у тебя не будет большого дохода в IT. Реклама кричит невероятными заработками. Но это рекламный трюк. На первых этапах уровень дохода может быть гораздо ниже чем был раньше, если ты перешел из другой сферы деятельности и в которой ты уже был профессионалом. Да, в IT уровень зарплат выше, но до этого уровня нужно дойти, иметь высокий уровень навыков и компетенцию. По этому пункту могу повторить еще раз – выбирай направление и язык программирования душой и сердцем, то от чего у тебя учащается пульс и тогда деньги приложатся. Только любовь к своему делу сможет сделать человека профессионалом – а профессионал оплачивается гораздо дороже. Да, в целом программисты Java, C, C++ получают приятно высокие доходы. Но для этого нужно быть отличным программистом на этих языках, отлично понимать алгоритмы и в целом знать огромное множество элементов экосистемы этих языков (базы данных, Spring, Kubernetes и кучу всего еще).
А теперь, я хочу дать тебе пару советов как правильно выбрать язык программирования.
Как я писал выше, самое важное при выборе языка – отталкиваться от внутренних интересов и желаний. Если для тебя интересно делать удобные, красивые и функциональные сайты – тебе в web разработку. Если ты обожаешь бизнес логику приложений — тебе в backend разработку. Посмотри в себя, прочувствуй что тебе нравиться. Может это написание невероятных мобильных приложений, может ты с детства мечтал делать игры? Реализуй свои мечты! Давай немного поговорим с тобой почему важно исходить от внутренних побуждений и интересов? Когда ты будешь изучать программирование, ты столкнешься с огромным количеством трудностей. Ты не всегда будешь сразу всё понимать, многое будет не получаться. Будет часто возникать желание все бросить. И внутренний интерес будет поддерживать в тебе нужный уровень мотивации. Именно твой внутренний интерес будет заставлять тебя проходить через ошибки и двигаться дальше. Важное задание! Возьми лист бумаги и напиши что тебе интересно!
Если тебе интересно несколько направлений я советую сделать следующее. В интернете есть огромное количество курсов. Как правило там есть бесплатный демо доступ. Запишись на интересующие тебя направления. Посмотри, порешай задачи, прочувствуй направление. Это поможет тебе прикоснуться к направлению и уже понять более глубже, интересно тебе это направление, хочешь ли ты в нем копаться глубже.
Возьмись сделать самостоятельный проект из интересующего тебя направления. Например, если ты хотел бы стать web разработчиком — возьми и сделай простой сайт. В интернете огромное количество бесплатных учебных материалов! Просто гигабайты! Просто сядь и сделай небольшой проект. Хочешь быть программистом на Python? Сделай телеграмм бота! Такие проекты помогут тебе проникнуться теми задачами, которыми ты планируешь заниматься в дальнейшем. Если проблемы при создании проекта не дают тебе заснуть ночью и ты не можешь оторваться от ноутбука в поисках решения — то это твое направление! Смело берись за обучение и тебя ждет успех!
Давай обобщим информацию. Не нужно выбирать язык программирования – выбирай то направление в котором хочешь расти. Язык всего лишь средство для решения твоих задач! Потрать больше времени на поиск своего направления. Потратив несколько недель и даже месяцев на поиск направления в IT, ты потом сэкономишь года своей жизнь, которые могут уйти на обучение и работу в том направлении, которое не твое и не приносит тебе кайфа. Тупиковая ситуация. Как только ты определился с направлением – протестируй его, сделай простой проект, посмотри как всё работает в твоем направлении, какие языки используются и экосистема в целом. Самое главное – программирование должно приносить тебе удовольствие, ты должен ловить драйв от самого процесса и иметь желание решать проблемные ситуации и постоянно развиваться!
Спасибо что прочитал статью. Я верю, что ты правильно выберешь свое направление в IT и добьешься успеха! Если тебе нужен мой совет — пиши в комментариях или социальных сетях. Буду рад общению! Добавляйтесь в друзья!
До новых встреч!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *